Сотрудники ИТ-компаний могут подать заявление на отсрочку от армии

Прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва стартует 23 января.
Как сообщает Минцифры РФ, изменились правила подачи заявления на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам работник. Подать заявление сотрудники должны с 23 января по 6 февраля через «Госуслуги».

Работодатель увидит их в своём личном кабинете на портале. Если специалист не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

Компания до 9 февраля должна проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через «Госуслуги». От одной организации может быть несколько списков.
Их Минцифры передаст в Минобороны до 1 марта. Решения об отсрочке призывная комиссия будет принимать с 1 апреля по 15 июля.

Специалист, претендующий на отсрочку, должен отвечать следующим критериям:
— быть гражданином РФ в возрасте от 18 до 27 лет;
— иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;
— работать по трудовому договору в аккредитованной ИТ-компании не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года.

Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

Отсрочка от срочной службы для ИТ-специалистов действует с марта 2022 года. За это время ее получили 37 сотрудников курских ИТ-компаний.

368

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх