Таланты и поклонники

Листая старые подшивки «Ленинца», наткнулась на очень интересную статью тогдашнего инспектора районного отдела культуры Светланы Талдоновой.

Вот что она писала в заметке «Актеры и зрители» ровно 40 лет назад в январе 1983 года: «В культурной жизни Дмитриева в последние месяцы было немало интересных событий. Одним из них стало творческое содружество учреждений культуры района с киностудией «Мосфильма»…
Надолго останется в памяти наших зрителей встреча на сцене районного Дома культуры с лауреатом Ленинской премии, замечательным актером Михаилом Ульяновым и гостем из солнечного Дагестана, писателем-сатириком Феликсом Дадаевым.

А кто не знает и не любит «тетю Валю», которая приходит в каждый дом в телевизионных программах «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки» или «От всей души!». Встреча с народной артисткой СССР, лауреатом государственной премии Валентиной Михайловной Леонтьевой явилась запоминающимся моментом в жизни не только взрослых, но и юных дмитриевцев.

Народный артист СССР Петр Глебов и народная артистка РСФСР Людмила Хитяева предстали на районной сцене в образах Григория Мелехова и Дарьи из кинофильма «Тихий Дон».
Посетила Дмитриев заслуженная артистка Украинской ССР Ирина Шевчук, которую многие знают по роли Риты Осяниной из кинофильма «А зори здесь тихие…». В картине «Кубанские казаки» дмитриевцам запомнилась Марина Ладынина, и встреча с ней на сцене районного Дома культуры была очень интересной.

Стал гостем Дмитриева и народный артист РСФСР Георгий Вицин. Не обошли наш город вниманием и актеры эстрады. Среди них солист грузинского ансамбля «Орэра» Валерий Ламсадзе.
Бурными продолжительными аплодисментами встречали зрители выступление народного артиста Белорусской ССР Виктора Вуячича и заслуженного артиста Украинской ССР Николая Гнатюка.

Тепло были встречены лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады Ян Арлазоров и эстрадная певица Нина Маслова.
На сцене районного Дома культуры выступали ВИА «Всегда с песней», «В ритме века», «Россияне» и многие другие.

За минувший год жители района смогли познакомиться с творческими достижениями 27 коллективов профессиональных артистов. На их концертах побывало около 20 тысяч зрителей».

Наверняка эта статья напомнит дмитриевцам встречи со знаменитостями, на которых люди старшего поколения хоть один раз да побывали. А может быть, у кого-то есть фотографии с известными артистами или их автографами? Поделитесь с нами этими интересными моментами в комментариях.

Фото из фондов краеведческого музея

505

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх