Юрий Амерев: «Депутаты готовы собраться в любой момент»

Председатель Курской областной Думы Юрий Амерев прокомментировал 17-е заседание регионального парламента, прошедшее 13 декабря.

— Это заседание стало во многом знаковым, — подчеркнул спикер. – Начнём с того, что такого количества министров в Думе ещё не бывало. А если говорить серьёзно, то рабочая повестка из 47 вопросов, которые были рассмотрены депутатами, говорит сама за себя. В ней большой блок занимают нормы, связанные с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному, Уставу Курской области и закону «О Правительстве Курской области». Вчера мы эту масштабную работу завершили. Результат – 166 законов, регулирующих деятельность в различных сферах.

В целом же итоги работы депутатского корпуса за год с небольшим – это 120 заседаний постоянных комитетов и 17 заседаний Думы, в ходе которых рассмотрено и направлено в Государственную Думу РФ более 1000 отзывов на проекты федеральных законов; принято 309 региональных нормативных актов, в том числе — 236 законов.  Включая главный финансовый документ – закон об областном бюджете на предстоящий период. Он имеет действительно ключевое значение.

На недавнем заседании Совета законодателей РФ, которое прошло в Москве, в Совете Федерации, особое внимание уделялось теме СВО и бюджетам приграничных регионов. А Курская область – один из них. С докладом о приоритетных целях перед сенаторами выступил наш губернатор Роман Старовойт. И получил полную поддержку законодателей. Она еще раз была подтверждена вчерашним голосованием в областной Думе.

Семнадцатым заседанием депутаты завершили нормотворческую программу этого года. Я благодарен коллегам за высокую ответственность и работоспособность. Явка на заседания комитетов и Думы у большинства превысила 70% и 90%. Это очень высокий показатель. И хочу подчеркнуть: если потребует ситуация в регионе, мы готовы в любой момент собраться для выработки нужного решения – в интересах наших жителей.

387

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх