Лишился 1 миллиона 269 тысяч рублей

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Курской области, 62-летнему потерпевшему позвонила девушка, представившаяся дознавателем из столичного региона.

Она убедила мужчину в утечке его персональных данных из банка, в результате чего посторонние оформили на его имя кредит, и попросила помочь разоблачить мошенников.

Злоумышленница потребовала четко выполнить все её указания и никому не рассказывать об этом. Легенду незнакомки подтвердила связавшаяся с клиентом лжесотрудница банка. Девушка выслала через мессенджер фиктивные документы, подтверждающие её статус, и у потерпевшего не возникло никаких сомнений.

Думая, что участвует в спецоперации, мужчина отправился в банк, где оформил займ на сумму 600 тысяч рублей, а затем совершил 39 операций по переводу наличных купюр, ни на секунду не задумавшись об абсурдности всей ситуации.

На следующий день ему опять позвонили и рассказали о наличии кредита уже в другом банке. По аналогичной схеме потерпевший оформил кредит на 699 тысяч рублей, большую часть которых перевел через банкомат. Оставшиеся 30 тысяч мужчина не смог отправить мошенникам: служба безопасности банка заблокировала перевод.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Помните: решение вопросов правоохранительной или финансовой сферы невозможно без личного визита в банк или полицию — не поддавайтесь на уловки мошенников!

467

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх