Исторический музей запустил новый онлайн-проект «История казачества в России»

В преддверии открытия Центрального музея российского казачества в Москве Государственный исторический музей представляет проект, призванный рассказать историю казачества в России в интерактивном формате.

Феномен возникновения и развития казачества своей уникальностью и сегодня вызывает повышенный интерес у исследователей. Сейчас без истории казачества невозможно представить и обрисовать основные этапы истории восточного славянства и российского государства с ХV столетия до настоящего времени. Но до сих пор среди специалистов нет однозначных ответов на многие актуальные вопросы о том, как и когда, при каких обстоятельствах возникло и сформировалось казачество, что это за историческое явление «казачество», и даже что означает сам термин «казак».

На эти сложные вопросы в интерактивном формате помогут найти ответы материалы нового онлайн-проекта Исторического музея. Впервые на одном ресурсе собрано более 200 предметов из собрания Исторического музея, иллюстрирующие основные вехи истории российского казачества.

Сайт проекта: https://cs.shm.ru/

Проект реализуется при грантовой поддержке Российского фонда культуры

431

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх