В пользе вакцинации сомневаться не приходится

Заболеваемость коронавирусной инфекцией хотя и стабилизировалась, но продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Самый надежный способ обезопасить себя и своих близких от болезни — вакцинация.

Рассказывает Татьяна Шульгина, терапевт ЦРБ:

— Прививка — эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.

На сегодняшний день в России официально зарегистрированы и используются 3 вакцины — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Российские вакцины активно применяются в разных странах мира.
Они продемонстрировали свою эффективность и отличные параметры безопасности. Так, эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%.

Независимым комитетом по мониторингу данных подтверждено, что никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, не наблюдалось. Все российские вакцины проходят двойную проверку как со стороны производителя, так и со стороны независимых лабораторий.
Минздрав рекомендует обязательно сделать прививку от коронавируса лицам, страдающим хроническими заболеваниями, контактирующим с большим количеством людей, а также старше 60 лет, у которых заболевание, согласно статистике, протекает наиболее тяжело, а также развиваются осложнения.

Специально готовиться к прививке не нужно. В день проведения вакцинации пациента осмотрит врач.
В настоящее время вакцинация в ЦРБ продолжается. Прививку можно сделать с 8 до 16 часов с понедельника по субботу по адресу: пр. Советских Космонавтов, д. 5 «а», кабинет №9. На вакцинацию нужно взять с собой паспорт, полис ОМC и СНИЛС для получения электронного сертификата на сайте госуслуг.

В сложившейся эпидемиологической ситуации от выбора каждого во многом зависит не только личное здоровье, но и здоровье окружающих.

424

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх