Открытие гуманитарного центра «Покров»

В Курской области успешно реализуются уникальные социальные проекты для православных активистов.

Фонд «Серебряный экспресс» реализовал проект, направленный на помощь православным активистам в создании и продвижении социально значимых акций по развитию территорий области и объединению людей вокруг благих дел. Попробовать свои силы смогли православные организации, представители епархий, прихожане и все те, кто объединён общей идеей этой деятельности.
В 2022 году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ.

Руководитель проектов и программ фонда «Серебряный экспресс» Анна Хороших налаживает работу общественных организаций уже более 20 лет и рассказывает, что, несмотря на всестороннюю помощь, личная инициатива и организаторский опыт остаются главными качествами для успешного проекта.
Участниками проекта стали активисты из малых городов и населённых пунктов области.
— Среди примеров – уникальная чета: отец Димитрий и матушка Екатерина Ефановы. Они берутся за руки всей семьёй, обращаются с молитвой, стараются делать всё, что могут, и таким людям хочется помогать, – говорит Анна.

Во многом благодаря усилиям благочинного Дмитриевского православного округа Димитрия Ефанова и его помощников 26 ноября дмитриевцы стали участниками открытия Комплексного гуманитарного центра «Покров» при храме великомученика Димитрия Солунского.
На церемонии открытия присутствовали епископ Железногорский и Льговский Паисий, глава района Виктор Петров, сестры милосердия, прихожане храма.

Гуманитарный центр — это не просто сооружение, украшающее тот или иной ландшафт, это частичка души, вложенная в благоустройство этого здания, в это место, а значит, и в людей, которые будут сюда приходить.
Здание, расположенное рядом с храмом великомученика Димитрия Солунского, давно привлекало внимание православных жителей города. Внешний вид этого объекта не ассоциируется ни с магазином, ни с жилым домом. А всё потому, что стоит он на святой дмитриевской земле и предназначение у него другое.

В историю г. Дмитриева золотыми буквами вписана история главной трёхпрестольной Покровской соборной церкви. До революции Покровский собор был одной из главных достопримечательностей города, одновременно в нём могли находиться до трёх тысяч молящихся. А звон колоколов был слышен на семь вёрст.
При соборе действовали две церковно-приходские школы, в том числе одна женская.
Построенный на средства прихожан и купца Петра Иоановича Будкова в 1843 году, он простоял всего лишь 80 с небольшим лет. Величественный, надёжный… Казалось, на века. Увы…

И вот мы с вами становимся очевидцами того, как церковные земли Покровского собора снова начинают собираться в единое целое. Пришло время. Много людей сейчас нуждается в помощи. И эту помощь на дмитриевской земле готовы оказать в Комплексном гуманитарном центре «Покров».
— Мы с нуля создали гуманитарный центр районного масштаба для оказания помощи различным категориям нуждающихся граждан, — рассказал руководитель грантового проекта благочинный Дмитриевского церковного округа иерей Димитрий Ефанов. На этапе подготовки и запуска центра нас консультировали специалисты фонда «Серебряный экспресс», в рамках которого мы стали участниками, а затем и победителями грантового конкурса при поддержке Фонда Президентских грантов.

Главной движущей силой проекта стали сёстры милосердия православного сестричества. Грантовое направление проекта гуманитарного центра близко перекликается с душеполезным служением сестёр – делами милосердия. Проект нацелен на социальное обслуживание, поддержку и защиту отдельных категорий граждан.
В центре оборудована зона приёма посетителей, зал выдачи вещей, прачечная комната. Планируется увеличить число волонтёров и провести обучение сестёр милосердия.
Много людей нуждаются в помощи, ну, а сколько людей приносят помощь, даже невозможно сосчитать.

Православный гуманитарный центр является не просто складом, где ведётся приём, хранение и выдача различных материальных ценностей, а целой системой помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ведь у каждого подопечного центра своя судьба, свой характер. Все люди реагируют на беду по-разному – некоторые чувствуют себя разбитыми и брошенными, кто-то обиженным и оскорблённым, кто-то злится на окружающих. И здесь важно не только помочь материально, но и вылечить человеческую душу.

Людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, центр окажет материальную помощь, а также организует социальное консультирование и духовную поддержку.
Основная задача — создать в гуманитарном центре комфортные условия, чтобы нуждающиеся люди, получая необходимую материальную и социальную помощь, не чувствовали себя обиженными и ущемлёнными.
А ещё мы будем привлекать благотворителей и благожертвователей к практическим делам милосердия и добровольцев для приёма, сортировки и выдачи вещей.

Кроме того, проектом предусмотрена и духовная составляющая (совместная молитва, беседы со священником, мероприятия духовной направленности) для возможности душеполезного общения, решения духовных и житейских вопросов, создания дружеского коллектива единомышленников. Появится возможность вызвать у подопечных центра через общение со священником интерес к православию и понимание смысла церковного социального служения.

Мы надеемся, что созданный в ходе реализации проекта, командный дух и дружеская атмосфера будут мотивировать сестёр милосердия и добровольцев к дальнейшему участию в работе центра. А девизом для них станут слова Великой княгини Елисаветы Фёдоровны, которая стала настоятельницей Марфо-Мариинской обители в 1909 году, дела милосердия для неё были неотъемлемой частью всей её жизни: «Мне на этой земле Господь заповедал благодатный труд, который я должна исполнить. Только Ему дано знать, хорошо ли я исполню его, плохо ли, но я буду стараться изо всех сил. Я вложу свою руку в Его и бесстрашно пойду вперёд, сколько бы испытаний и наветов не приготовил для меня этот мир».

Наталья Попова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации

496

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх