В 2022 году в Курской области не допустили пожаров в лесах

Курская область и ещё 11 субъектов страны смогли избежать лесных пожаров на своих территориях, озвучили на пресс-конференции по итогам сезона 2022 года.

По информации комитета природных ресурсов Курской области, ликвидировано 12 угроз рядом с лесом. В 2022 году на эти цели было выделено более 12 млн рублей в регионе. Благодаря этим средствам удалось организовать 199,1 км минерализованных полос,
установить 240 стендов, знаков и указателей, содержащих информацию о
мерах пожарной безопасности в лесах, запустить 30 камер системы
«Лесоохранитель», а также обеспечить работу 6 лесопожарных станций.

Стартовала подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. На 2023 год предусмотрено финансирование в размере 32,5 млн рублей. Эти средства помогут продолжить противопожарное обустройство лесов: установку знаков и камер, минерализацию полос, проведение контролируемых профилактических выжиганий, обеспечение содержания лесопожарной техники и штата лесных пожарных и иные мероприятия.

Бороться с лесными пожарами помогали нововведения в законодательство. Так, увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и обновлены правила тушения лесных пожаров. Усилены и другие меры. К примеру, регионы снабдили дополнительной техникой и противопожарным оборудованием. В Центральном федеральном округе обеспечение спецтехникой выросло на 62,3%.

Показательно и то, что на борьбу с лесными пожарами из федерального
бюджета выделили 14,2 млрд рублей. Это в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.
Уже объявлена подготовка к сезону 2023 года. Так, в будущем году закрепят ответственных на разных этапах борьбы с огнём, увеличат количество проверок регионов. Кроме того, МЧС РФ и Рослесхоз создадут единую систему учёта природных пожаров, появится электронный сводный план тушения лесных пожаров, пройдёт обучение летчиков и диспетчеров. А ещё госуслуги начнут рассылать предупреждения о запрете на посещение лесов в пожароопасный период.

414

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх