Остается менее двух недель  на исполнение владельцами налогооблагаемого имущества налоговых уведомлений за 2021 год

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год.

Исключение – для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а так же НДФЛ можно:

— с помощью «Личного кабинета налогоплательщика», воспользовавшись кнопкой «Оплатить начисления» в    разделе «Мои налоги»/ «Начислено»;

— при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России  (www.nalog.gov.ru);

—  с помощью своего смартфона через мобильное приложения  «Налоги ФЛ»;

—  в любом отделении банка;

—  в отделениях почтовой связи.

Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа, указанного в налоговом уведомлении.

Если налогоплательщик не сделает этого вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2022 года) будут начисляться пени (рассчитываются на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).    Так же будут приняты меры принудительного взыскания неоплаченных сумм налогов. В отношении должников налоговым органом будут направлены в суд иски о взыскании налога в принудительном порядке, по решению суда сумма долга будет удержана работодателем из заработной платы, наложен арест на расчетные счета должника, будет осуществлен арест имущества должников и его продажа в счет погашения долгов, вынесен запрет на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

В соответствии со статьей 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Например, дети могут платить за родителей, а муж — за жену.

Сделать это можно любым удобным способом — наличными, банковской картой или с расчетного счета. Чтобы заплатить налоги за третье лицо, необходимо ввести данные плательщика и индекс платежного документа. Если такого документа под рукой нет, можно его заполнить, указав сведения о лице, за которого уплачивается налог, а также реквизиты платежа и получателя. Если уплата будет производиться с заполнением платежного документа, в поле «ИНН плательщика» необходимо указывать ИНН человека, за которого Вы платите.

 

Если Вы до настоящего времени не получили налоговое уведомление по почте или через личный кабинет,  уведомление можно получить  в налоговой инспекции.  График работы налоговой инспекции: понедельник, среда — с 9.00 до 18.00; вторник, четверг —  с 9.00 до 20.00; пятница – с 9.00-16.45.

372

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх