Налоговое уведомление-2021: проверьте доступ в свой Личный кабинет

Началась рассылка сводных налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов физических лиц. Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги  в 2022 году произведен за 2021 год.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года.

Уведомления граждане получают по почте или онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»  (Личный кабинет) на сайте nalog.gov.ru.

Напомним, что пользователи Личных кабинетов получат налоговые уведомления в электронной форме. На бумажном носителе по почте налоговые уведомления указанным лицам не направляются.

В связи с этим рекомендуется проверить доступ к сервису, функционал которого предоставляет пользователям возможность заранее позаботиться о сохранении своего пароля.

Чтобы иметь возможность восстановления пароля, в случае его потери, необходимо:

  • войти в раздел сервиса «Профиль»;
  • выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты;
  • указать свой номер телефона, подтвержденную электронную почту;
  • задать контрольное слово и сохранить изменения.

В последующем для напоминания пароля можно возобновить его, воспользовавшись опцией на стартовой странице сервиса  «Забыли пароль»: пользователю будет предоставлено три попытки ввода реквизитов (ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово). В случае подтверждения достоверности введенных данных, плательщик получит на адрес электронной почты ссылку для возобновления пароля, которая будет действовать в течение двенадцати часов.

Кроме того, еще одним способом дистанционной авторизации в Личном кабинете остается подтверждение аккаунта пользователя Единого портала госуслуг.

Осуществить регистрацию можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (доступна для тех, у кого открыт полный доступ к услугам портала, то есть учетная запись является ранее подтвержденной).

Открыть доступ к Личному кабинету можно в три клика:

В иных случаях для всех пользователей доступен существующий способ получения нового пароля — личное посещение налогового органа независимо от места постановки на налоговый учет с документом, удостоверяющим личность.

В  случае утери  пароля от  Личного кабинета необходимо обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, пароль будет выдан повторно либо зайти через портал госуслуг.

При первом входе в Личный кабинет необходимо подтвердить или сменить полученный в инспекции первичный пароль на свой собственный, знать который будет только пользователь сервиса.

 

Оплатить имущественные налоги налогоплательщики могут с помощью  бесплатных сервисов, размещенных на сайте  ФНС России www.nalog.gov.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».  Наличие переплаты по имущественным налогам пользователи личного кабинета могут просмотреть в разделе «Кошелек».

По вопросам налогообложения налогоплательщики могут обращаться в инспекции по месту нахождения объектов, а также по бесплатному телефону контактного центра ФНС России 8-800 222-22-22.

С информацией о льготах можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22). Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что одна и та же категория граждан может в одном муниципальном образовании области относится к льготной категории, а в другом — нет.

В случае неполучения до 01.11.2022 налогового уведомления по почте или через   Личный кабинет,  уведомление можно получить  в налоговой инспекции.  График работы налоговой инспекции:

  • понедельник, среда — с 9.00 до 18.00;
  • вторник, четверг — с 9.00 до 20.00;
  • пятница – с  00-16.45.
402

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх