Памятник партизанам отреставрируют

Начался ремонт одной из главных достопримечательностей района – обелиска, сооруженного в память партизан 1-го партизанского отряда Курской бригады, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг.
По праву Дмитриевский район называют краем партизанской славы. Дмитриевцы свято чтут память героев. В честь 140 партизан Дмитриевского партизанского отряда, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины в борьбе с фашизмом, на центральной площади города в 1947 году установлена стела.
За долгие годы элементы памятника стали нуждаться в реставрации. Решить эти вопросы поможет участие города в реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 -2024 годы».
Как рассказал глава города Сергей Солохин, существенных изменений во внешнем облике памятника партизанам не произойдет, будет осуществлен демонтаж с последующим монтажом гранитных плит основания стелы, площадки, бордюров и ступеней, обновится железное ограждение, бронзовые барельефы, на которых нанесены имена героев-партизан, а также символы, украшающие стелу, будут отреставрированы. На работы планируется затратить порядка 800 тыс. рублей.
Традиционно в дни важных событий своей жизни дмитриевцы с цветами приходят поклониться подвигу героев. И так будет всегда!

365

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх