В колледже имени Даниила Гранина откроются 10 новых лабораторий в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

В областном многопрофильном колледже имени Даниила Гранина отметили День агронома. Праздник посетили более 100 учащихся 8-9-х классов.

Школьникам рассказали о реализации в Курской области федерального проекта «Профессионалитет» и стратегии развития отрасли сельского хозяйства.

На виртуальной экскурсии «Колледж будущего» детям рассказали о лабораториях, которые будут в следующем году созданы на базе учебного заведения.

Всего планируется оснастить 10 лабораторий. Три из них улучшат условия подготовки специалистов по направлению «Агрономия».

Так, на базе колледжа появится лаборатория воспроизводства плодородия и агрохимического обследования почв. Учащиеся смогут отрабатывать навыки работы на современном оборудовании, в том числе и на сельскохозяйственных квадрокоптерах.

Лаборатория микробиологии, селекции, ботаники и физиологии растений позволит осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность. В этом помогут современные методы молекулярной генетики и биотехнологии.

Лабораторию овощеводства и садоводства оснастят современными сити-фермами, которые представляют собой контролируемый агропромышленный процесс выращивания сельскохозяйственных культур в закрытой среде.

В России продолжается этап активного строительства тепличных комбинатов, а крупные холдинги все чаще переходят на овощеводство закрытого грунта. Эти технологии требуют определенных навыков от молодых специалистов, задачу подготовки таких кадров и решит колледж имени Даниила Гранина в рамках проекта «Профессионалитет».

330

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх