Протяни руку жизни!

13 октября 2022 года в 10 часов в Дмитриевской ЦРБ пройдет День донора. Просим жителей района принять участие в данном мероприятии.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин РФ, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

Накануне и в день сдачи крови не следует употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. За двое суток нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Государство гарантирует определенные льготы и компенсации за каждую сдачу крови. В частности, в день сдачи крови работодатель обязан предоставить донору выходной день, а после сдачи крови — дополнительный выходной, который может быть добавлен к очередному отпуску.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» и получают дополнительные льготы: право на денежную выплату, которая ежегодно индексируется, внеочередное лечение в государственных учреждениях здравоохранения и т.д.

Сдавая кровь, вы проявляете себя благородным и самоотверженным человеком.

362

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх