«Внимание – дети!»

После летних каникул в целях восстановления навыков безопасного поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде в области проходит профилактическое мероприятие.

Особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
За 7 месяцев текущего года в области зарегистрировано 95 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 98 несовершеннолетних получили ранения, 2 –погибли.
По неосторожности детей зарегистрировано 24 ДТП, в которых 23 несовершеннолетних получили ранения, 1 — погиб. Рост ДТП данной категории зарегистрирован в ряде районов, в том числе и Дмитриевском.
Все мопеды и скутера отнесены к категории механических транспортных средств, поэтому, управляя мопедом, водитель должен иметь водительское удостоверение категории «М», в случае отсутствия, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей.
Родители, допустившие управление скутером ребенка до 16 лет, также привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Водителям необходимо помнить об учете особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям. Большую озабоченность вызывает использование водителями при перевозке детей удерживающих устройств. В период проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД этому будет уделено пристальное внимание.

Евгений Фролов, врио начальника ОГИБДД

475

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх