Проявляйте бдительность!

Уважаемые дмитриевцы!

Приближается День знаний, во всех образовательных учреждениях пройдут торжественные мероприятия, безопасность на них будут обеспечивать сотрудники полиции и Росгвардии.

В то же время следует помнить, что угроза совершения террористических актов на территории России остается актуальной, в нашем регионе действует высокий («желтый») уровень террористической опасности, поэтому нам всем необходимо уметь ориентироваться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Мы должны хорошо представлять свое поведение в экстремальных ситуациях, психологически быть готовыми к самозащите.

Как себя вести в таких случаях? Какие действия предпринять?

Если вы обнаружили предмет, который, по вашему мнению, не должен находиться в данном месте, не оставляйте этот факт без внимания, немедленно сообщите о находке в отдел полиции.

При этом, не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т. п.

При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей обращайте внимание на:

— внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);

— странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

— брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, коробки, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице или в других местах, может представлять опасность.

Обо всех подозрительных фактах сообщайте по единому номеру 112, телефон отдела полиции 2-10-02.

445

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх