Алкоголь убивает и душу, и тело

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно.
Следует помнить, что алкоголь не только уничтожает здоровье. Он губительно сказывается на работе мозга и ощущении окружающего мира. Человек, злоупотребляющий спиртными напитками, сильно меняется. Он становится асоциальной личностью, а весь круг его интересов сужается до поиска возможности выпить.
Самое страшное, что вред алкоголя для головного мозга — процесс необратимый, так как алкоголь не просто воздействует на клетки, а убивает их.
Преимущественно алкоголь действует на центральную нервную систему. Даже его небольшое количество, поступая в кровоток, распределяется по всем тканям организма и попадает в мозг. Он оказывает влияние на иммунную систему, повреждает ее защитный механизм. Под его воздействием в мозгу совокупно происходят физические и химические перестройки, которые и ведут к образованию стойкой зависимости.
Причиной почти 60% смертности мужчин в трудоспособном возрасте являются причины, ассоциированные с алкоголем.
Доказана причинно-следственная связь между опасным употреблением алкоголя и целым рядом психических заболеваний, неинфекционных и инфекционных заболеваний, а также травм.
Так, риск различных несчастных случаев при опасном потреблении алкоголя повышается в 5 раз, а вероятность ДТП будет выше в 4 раза.
Также установлено, что опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от онкологических заболеваний головы и шеи в 3 раза, печени — в 2 раза, риск туберкулёза в 4 раза, риск заболеваний печени — в 6 раз, риск острой ишемической болезни сердца — в 3 раза, а заболеваний поджелудочной железы почти в 7 раз.
Александр Хардиков, и.о. главного врача Дмитриевской ЦРБ
531

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх