Если зарплату платят в «конверте»

В области остаются еще организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие большую часть зарплаты в «конвертах».

В результате сотрудники лишаются или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, налоговые вычеты при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, банки отказывают в ипотеке, а региональный и местный бюджеты недополучают существенные суммы налогов.

В 2021 году налоговыми органами области проведено 112,7 тыс. камеральных налоговых проверок. Установлены нарушения в 5185 случаях, дополнительно начислено налога на доходы физических лиц в сумме порядка 23 млн руб., страховых взносов в сумме 49,7 млн рублей.

Однако проблема зарплаты в «конвертах» может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих прав.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Курской области организована работа телефона «горячей линии» для сообщения информации о выплатах «теневой» заработной платы. Позвонив по телефону : +7 (4712)51-21-07, налогоплательщики могут сообщить о выдаче зарплаты в «конверте» и о фактах нарушения законодательства, когда не оформляются трудовые договоры.

532

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх