Фольклор – тропа к литературе

В пятый раз Первоавгустовская библиотека семейного чтения участвует во Всероссийской акции «Библиосумерки».

В год народного искусства и нематериального наследия народов России здесь прошел праздник «Фольклор — тропа к литературе». Его украшением стала выставка «Умельцы — первоавгустовцы», где представлены книги о традициях, обрядах, обычаях, художественных промыслах России и рукоделие наших земляков: Валентины Новиковой, Надежды Денисовой, Ларисы Семеньковой, Валентины Маркиной.

После того, как заведующая библиотекой Татьяна Чекрыгина познакомила гостей, а это обучающиеся школы и активные читатели, с основными жанрами фольклора, в исполнении директора Первоавгустовского ЦСДК Елены Катуниной прозвучали русская народная песня «Топится, топится в огороде баня» и частушки в дуэте с Татьяной Чекрыгиной. А Полина Клейменова покорила всех песней «Россия». Развеселила ребят сценка из русской народной сказки «Курочка Ряба» в исполнении сотрудников библиотеки.

— На празднике мы прикоснулись к русской старине, которая не подвластна времени, это наша история, наши традиции, — подвела итоги мероприятия Татьяна Чекрыгина. Она пригласила всех жителей и гостей Первоавгустовки посетить выставку в библиотеке семейного чтения, которая будет работать до конца года.

491

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх