Стартовала льготная ипотечная программа для IT-специалистов

Правительство РФ утвердило параметры льготной ипотечной программы для работающих в сфере информационных технологий. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет с российским гражданством и работающие в аккредитованных IT-компаниях.

«В Курской области воспользоваться такой льготой могут сотрудники более 70 аккредитованных IT-компаний. Указанный размер зарплаты таких специалистов – от 150 тыс. рублей; это тоже одно из условий, прописанных в постановлении правительства», – отметил председатель регионального комитета цифрового развития и связи Александр Зотов.

 Максимальный размер кредита для курских IT-специалистов –18 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%, льготная ставка — до 5% годовых.

 Ипотечный займ можно потратить на квартиру в новостройке (в том числе — на этапе строительства), дом (в том числе — на строительство дома), покупку земельного участка с последующим строительством дома. На приобретение вторичного жилья у физических лиц льготная ипотека не распространяется.

 При увольнении из IT-компании ставка по кредиту может быть пересмотрена, если специалист в течение трех месяцев не устроится в новую. Оператор программы – «ДОМ.РФ». Итоговый список банков, которые смогут выдавать кредит, будет определен до конца мая.

498

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх