Учите детей правилам безопасного поведения

Сегодня во всем мире участились ситуации, при которых дети становятся жертвами самых различных преступлений. Научить ребенка правилам безопасного поведения — важнейшая обязанность родителей.
Дети должны знать, как вести себя в экстремальных ситуациях, когда их жизни и здоровью угрожает опасность, а также уметь вести себя с незнакомыми людьми, чтобы избежать опасности и в критических случаях дать отпор при нападении на улице, в лифте, машине и дома.
С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец — это любой человек, которого не знает сам ребенок. Незнакомец может назвать ребенка по имени, сказать, что пришел по просьбе его мамы, может позвать посмотреть мульт-фильмы или предложить конфету. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к полицейскому, а в случае опасности привлекать внимание прохожих и кричать: «Я его не знаю!».
Родители, помните, что, покупая детям не по возрасту дорогие подарки (мобильные телефоны, планшеты и др.), которыми ребенок может пользоваться на улице, вы провоцируете злоумышленников на противоправные действия.
Придумайте вместе с детьми семейный пароль, который он сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации, и помните, что главным для ребенка является ваша любовь и внимание.

Елена Басарукина, консультант отдела опеки и попечительства

450

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх