Как помочь ребенку определиться с профессией?

Родители могут оказывать помощь в выборе профессии, но выбор ребенок должен сделать сам.
Даже если профессиональный выбор ребенка огорчает взрослых, то нельзя отговаривать или категорично запрещать, необходимо выяснить, на чем основан такой выбор.

Современная молодежь ориентируется на материальный аспект, возможность хорошего заработка в будущем, поэтому взрослым следует объяснить, что достаток, конечно, важен, но если работа не приносит радости, это сделает жизнь невыносимой.

Ребенок всегда выбирает только то, что знает, поэтому нужно давать ему больше информации о различных профессиях. Для этого можно посещать дни открытых дверей в учебных заведениях, общаться с людьми, гордящимися своей профессией, смотреть документальные фильмы о современных профессиях и читать комментарии о них в соцсетях. Также можно пройти тестирование, определяющее предрасположенность к тому или иному виду деятельности.

И нужно избегать установок, что «призвание – это на всю жизнь», не следует считать, что выбор профессии в 9-11 классе должен быть неизменным, поскольку можно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности.

По всем вопросам данной тематики можно получить информацию у консультанта Детского телефона доверия по номеру: 8-800-2000-122 круглосуточно, анонимно, бесплатно.

440

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх