Семьям с детьми от 8 до 17 лет будут выплачивать пособия

В Курской области выплаты смогут получить родители около 34 тысяч детей. На эти цели из федерального бюджета нашему региону выделено около 2,5 млрд рублей, ещё около 400 млн рублей — из региональной казны. Выплаты будут осуществляться через Пенсионный фонд.

Подать заявление на получение пособия можно с 1 мая и до конца года. Тем, кто представит его до 1 октября 2022 года, расчёт выплаты будет произведён с 1 апреля. Это можно сделать удалённо — через портал «Госуслуг», а также в МФЦ и клиентской службе Пенсионного фонда.

Важным условием для получения пособия является доход семьи: оно положено семьям, среднедушевой доход которых меньше 11 009 рублей — прожиточного минимума в Курской области. Размер выплаты будет исчисляться исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе – 11 052 рубля. Если член семьи потерял работу после 1 марта этого года, то его доход за истекший период времени не будет учитываться при назначении пособия.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Вопросы о начислении выплаты можно задать на горячей линии Пенсионного фонда РФ по номеру: 8-800-600-06-52 в будние дни с 09:00 до 18:00.

405

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх