Не пренебрегайте мерами дорожной безопасности!

С начала года на территории области зарегистрировано 6 ДТП с участием водителей, управляющих мототранспортом, в результате которых 5 человек получили ранения различной степени тяжести. Одно ДТП данного вида зарегистрировано и на территории нашего района.

Согласно Правилам дорожного движения РФ мопеды и скутеры отнесены к категории механических транспортных средств, таким образом, управляя мопедом, водитель должен иметь водительское удостоверение категории «М». В противном случае данное правонарушение карается административным штрафом от 5 до 15 тысяч рублей.

Убедительная просьба к родителям не допускать детей до 16 лет до управления вышеуказанными транспортными средствами. Родители, допустившие управление скутером ребенка до 16 лет, также привлекаются к административной ответственности и наказываются штрафом в размере 30 тысяч рублей.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий при ДТП с участием несовершеннолетних и детей необходимо соблюдать меры дорожной безопасности.

Сергей Полухин, начальник ОГИБДД

430

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх