Декларационная кампания КИК 2022

Налогоплательщики организации и физические лица ежегодно уведомляют налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются. Контролирующими лицами иностранной являются физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и:
• имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или;
• осуществляющие контроль над иностранной организацией.
Уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного такой иностранной компанией. Срок представления отчетности за 2021 год — 21 марта 2022 года, для налогоплательщиков — организаций, 4 мая 2022 года — для налогоплательщиков — физических лиц.
Уведомления о КИК подаются по новой форме, действующей начиная с отчетного периода 2021 года. Организации направляют их в электронном виде в инспекцию по месту своего нахождения. Физические лица могут представить их на бумаге в налоговый орган по месту жительства или онлайн через личный кабинет налогоплательщика по упрощенной форме. При этом крупнейшие налогоплательщики как организации, так и физические лица предоставляют уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.
Помимо уведомлений о КИК контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Физические лица представляют указанные документы вместе с уведомлением о КИК. При этом если оно направляется через личный кабинет налогоплательщика, то документы могут быть представлены также в электронном виде.
За неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

365

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх