Станьте другом своему ребенку

Семья — слово, понятное всем. Это дом, близкие люди, забота и участие, любовь, понимание и поддержка! А также опыт взаимоотношений, общих интересов и совместных дел. Именно в семье закладываются основы и характер взаимоотношений.

Детско-родительские отношения лидируют среди проблем, которые поступают на единый общероссийский номер Детского телефона доверия.

Родителей удивляет, что, например, единственная дочь стала скрытной и агрессивной, а сын возвращается поздно, грубит, отказывается идти в школу. Когда слова отца и матери перестали быть главными для ребенка?
Каждый случай индивидуален, но надежда на восстановление отношений есть всегда.

Важно, чтобы ребенок чувствовал любовь, в которой остро нуждается в любом возрасте.
Уважительное отношение к мнению ребенка – важная часть гармоничных взаимоотношений. Совместные обсуждения планов, различных ситуаций, впечатлений о прошедшем дне не вызывают сложности, но ценность их бесспорна.

Как давно вы были вместе на природе, смотрели фильм, делясь впечатлениями, или играли в настольную игру? Мост доверия и единения никогда не поздно строить!
Личный пример старших, единство требований в семье, уважительное отношение и общие дела, с учетом интересов и возможностей, всегда эффективны.

Родители, прислушивайтесь к своему ребенку, вникайте в его проблемы! Помогите почувствовать радость от выполненного поручения! Принимайте мнение ребенка, давайте возможность ему самому принимать определенные решения, обсуждая предполагаемые результаты. Не критикуйте и не раздражайтесь, при необходимости, давайте дополнительные разъяснения и подсказки.
Не требуйте от ребенка сразу многого, дайте ему возможность постепенно включиться в исполнение требований, которые должны быть посильными.

Не действуйте сгоряча, проанализируйте, почему ребенок ведет себя именно так, о чём может сказать его поступок. Чем можно ему помочь, как поддержать? Станьте для ребенка лучшим другом!
Уважайте друг друга, доверяйте и поддерживайте, будьте честны, создавайте семейные традиции и ваша семья обязательно будет крепкой, а отношения гармоничными!

Если у Вас возникают вопросы по поводу взаимоотношений с ребенком, изменений в его поведении, вы всегда можете анонимно обратиться на единый общероссийский номер Детского телефона доверия: 8 800 2000 122 , действующий круглосуточно.

393

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх