«Мы помним! Мы гордимся!»

Ежегодно в Первоавгустовской школе проводятся мероприятия, посвящённые подвигу Героя Советского Союза, почётного гражданина городов Курска и Калининграда Михаила Алексеевича Булатова.

Как рассказала учитель Наталья Клемешова, 8 апреля был проведён классный час в 7 классе. Ведущие рассказали о подвиге Героя, о несгибаемом духе народа, который всегда всем миром грудью вставал на защиту своей Родины, на защиту её свободы, чести и достоинства.

С интересом ученики просмотрели презентацию о жизненном пути Михаила Алексеевича, его участии в Великой Отечественной войне, совершенном им главном подвиге в Восточной Пруссии — обезвреживании взрывателя (всего было 24 фугаса, это почти 2,5 тонны взрывчатки).

Ведущие рассказали и об общественной деятельности М.А. Булатова после войны, о благодарной памяти потомков. Чтецы проникновенно исполнили стихотворения о тех грозовых годах. В поэтических произведениях современности прозвучали слова благодарности ветеранам фронта и тыла, всем, кому мы обязаны сегодня независимостью и мирной жизнью. В заключение ребята почтили минутой молчания память всех солдат, не вернувшихся с поля боя, служивших верно и преданно своей стране.

Михаил Алексеевич Булатов утверждал: » Россия всегда была сильна честью и доблестью своей армии…» Сам он был именно таким примером. И сегодня мы видим его продолжателей, наших современных защитников, которые участвуют в военной операции на Украине, выполняют свой профессиональный долг. А наша задача сохранить преемственность памяти как моральной обязанности, человеческого и исторического долга.

381

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх