Здесь вам помогут найти работу

О ситуации на рынке труда в районе рассказывает директор центра занятости населения Наталья Глотова:
— Работа центра занятости населения предполагает целый спектр направлений по оказанию помощи безработным гражданам в трудоустройстве, переобучении, получении социальной и психологической поддержки. На сегодняшний день в центре занятости состоит официально 30 безработных граждан. За 1 квартал 2022 года за содействием в поиске работы в учреждение обратился 21 житель района (в том числе 6 школьников для трудоустройства в свободное от учебы время), из них 12 человек были признаны безработными, 6 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены временно, 3 человека до признания безработными нашли работу, всего с начала года трудоустроено 26 человек.
Пособие по безработице в 2022 году составляет в первые три месяца 12792 руб., в следующие три месяца — 5000 руб. Однако, если гражданин впервые ищет работу, либо у него нет отработанных 26 недель в текущем году, или отсутствуют сведения о среднем заработке по последнему месту работы, пособие выплачивается в размере 1500 рублей.
— Расскажите об имеющихся вакансиях.
— На сегодняшний день очень востребованы трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства и механизаторы на сезонную работу, также требуются контролеры, охранники и подсобные рабочие, электромонтеры, в Дмитриевскую ЦРБ требуются врачи, медсестры и другой медицинский персонал.
— Очень актуален вопрос поиска работы для молодых мам.
— Молодые мамы по направлению центра занятости могут пройти обучение и получить дополнительно профессиональное образование. Такая возможность предоставляется и трудоустроенным женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
— А что вы можете предложить выпускникам средних профессиональных или высших учебных заведений?
-Выпускники в возрасте 18-25 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и ищущие работу, в течение года с даты выдачи им документа об образовании при трудоустройстве на работу через центр занятости получат материальную поддержку в размере 5000 рублей.
Сотрудники центра занятости не только оказывают услуги по трудоустройству, но и проводят профессиональную ориентацию граждан, социальную адаптацию, оказывают психологическую поддержку, направляют на профессиональное обучение и т.д.
По всем вопросам можно обращаться в центр занятости населения, телефон: 8(47150) 2-17-52.

407

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх