Будьте здоровы!

Сегодня — Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Рассказывает Татьяна Шульгина, врач кабинета профилактики:

— В 2022 году, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ решила обратить внимание мирового сообщества на действия, необходимые для защиты здоровья человечества и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек. К ним относятся климатический кризис, экстремальные погодные условия, загрязняющие вещества и пластик, вредные продукты и многое другое.

Привлечение внимания к здоровому образу жизни – основная задача праздника. Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность, которая включает в себя не только спорт, но и любой вид движения, будь то ходьба, танцы или игры.
В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие: поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес; перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.); исключить из питания трансжирные кислоты; увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов; ограничить потребление сахара и соли, а также обеспечить йодирование соли.

Таким образом, соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна, избавление от вредных привычек, в первую очередь, употребления алкоголя и курения позволит прожить долгую и здоровую жизнь. Будьте здоровы!

348

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх