Неделя православной книги

В районе широко отметили Неделю православной книги, приуроченную к выпуску 14 марта 1564 года первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол».

Как рассказала библиотекарь абонемента Татьяна Нестерова, в День православной книги в городскую библиотеку на встречу с читателями пришел священник отец Димитрий Ефанов, клирик храма вмч. Димитрия Солунского, с сестрами милосердия Анной Гончаровой и Мариной Селиверстовой. В библиотеке к Неделе православной книги были оформлены выставки «Духовных мыслей нити золотые», «Духовная поэзия русских поэтов» и «Живое слово мудрости духовной». На встречу, которая началась со всеобщей молитвы, собрались читатели разных возрастов. Отец Димитрий рассказывал присутствующим о восьми шагах, которые помогают новоначальным христианам правильно выстроить свою духовную жизнь и укрепиться в вере, Анна Гончарова — об Авве Дорофее и его книге «Душеполезные поучения», а Марина Селиверстова — о том, с чего начался ее путь познания христианского учения. Священнослужитель и сестры милосердия ответили на вопросы присутствующих.

Отец Димитрий и Марина Селиверстова посетили и Краснодубравскую модельную библиотеку. Здесь священник также подробно остановился на Священном Писании, а сестра милосердия рассказала об истории возникновения праздника и важности чтения священной книги Псалтирь, особенно в пост. Библиотекарь Татьяна Сахарова подготовила выставку «Свет православной книги».

Отец Димитрий подарил библиотеке Закон Божий, Новый Завет и Псалтирь и пополнил фонд имеющейся православной литературы привезенными книгами из храма, а каждому участнику подарил памятки и брошюры.
От имени всех присутствующих жительница поселка Т.А. Иваныкина поблагодарила организаторов мероприятия за полезную и содержательную встречу.

349

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх