«Гордимся именем твоим»

Ученики 4 класса Первоавгустовской школы посетили книжную выставку с таким названием, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I, до самого основания изменившего жизнь России.
Петр I — яркая личность в истории нашей страны. Мы зачастую даже не подозреваем, как многим ему обязаны. Что бы мы ни взяли – алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое — всё это связано с его именем.
Библиотекарь Зоя Арбузова рассказала о великом русском царе Петре Первом, который сам жил во благо страны и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой». Серия «История России» полно раскрывает перед юными читателями уникальный мир русской истории, в ней представлены книги «Пётр Первый» и «Северная столица», которая повествует об основании великого города Санкт-Петербурга. Одним из главных дел Петра Великого было создание российского флота и непобедимой русской армии. Перелистывая книги Л.В. Рубинштейна, читатели отправляются в путешествие по истории. В его повести «Дедушка русского флота» Пётр Первый не столько царь, сколько работающий и любознательный мальчик, в книге описана его тяга к мореплаванию, к строительству кораблей, к предприятиям далёким и смелым.
Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.

432

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх