Государство поддержит отечественную ИТ-отрасль

Согласно Указу Президента РФ для ускоренного развития информационных технологий в России IТ-компаниям предоставят льготные кредиты на обеспечение деятельности и реализацию новых проектов по ставке, не превышающей 3%.

До 31 декабря 2024 года для них установят нулевую ставку по налогу на прибыль. Налоговые преференции предусмотрены для разработчиков мобильных приложений и организаций, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. На 3 года IТ-компании освободят от проверок контрольными органами.

Государство упростит и простимулирует закупки отечественных IT-разработок для государственных и муниципальных нужд, а также расширит программу предоставления грантов.

Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку, а специалисты моложе 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу. Иностранным гражданам упростят процедуры трудоустройства в аккредитованные IТ-организации и получения вида на жительство.

— Новые меры поддержки актуальны и для нашего региона, поскольку при достаточном количестве выпускников IТ-специальностей наблюдается отток кадров в столицу. Теперь специалисты получат дополнительные стимулы для работы в местных компаниях. Изменятся и сроки импортозамещения ПО. Ранее переход осуществлялся в плановом порядке с горизонтом 3-5 лет. Теперь вузы станут активнее использовать в учебном процессе российское ПО, что будет способствовать более быстрому появлению новых отечественных решений и переходу на импортонезависимые решения, — рассказала заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько.

419

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх