Так важно память сохранить…

В редакцию газеты пришло письмо от нашего земляка, уроженца села Бычки Анатолия Гаврикова, как он себя сам называет, ровесника Великой Победы, а вот как долгожданная победа над фашистами пришла в его родное село, он поделился с читателями «Дмитриевского вестника».
Анатолий Федорович — человек мирной профессии, предметом его труда был лес, с которым он связал свою судьбу после окончания Брянского технологического института, пройдя трудовой путь от лесничего до руководителя лесной службы, непродолжительное время работал директором Дмитриевского лесхоза. Анатолий Гавриков имеет звание «Заслуженного лесовода Российской Федерации», награжден серебряной медалью ВДНХ «За сбережение и приумножение лесных богатств». Кроме того, Анатолий Гавриков увлекается поэзией и сам пишет стихи, результатом его поэтического творчества стал сборник стихов «Время и судьбы».
— Дорогие мои земляки, от всей души поздравляю вас со знаменательной датой освобождения Дмитриевского района от немецко-фашистских захватчиков, — пишет в своем письме Анатолий Федорович. — Вот что рассказывала о тех событиях 79-летней давности моя бабушка Прасковья Гавриловна Любимова, жена коммуниста, познавшая весь ужас фашистской оккупации, испытавшая участь заложницы в немецкой тюрьме зимой под открытым небом в разбомбленном здании педучилища в г. Дмитриеве, подвергнутая пыткам в мадьярской комендатуре и ограбленная до нитки местными полицаями, по счастливой случайности оставшаяся в живых:
«В середине зимы мы уже слышали на востоке раскаты грома. С каждым днем они приближались к нам, и это вселяло надежду. В конце февраля немцы выгнали нас из хаты, в которой обосновался их штаб. Нам ничего не оставалось, как перейти жить в погреб. В ночь со 2 на 3 марта по селу шли отступающие немецкие войска. Мы затаились в погребе, опасаясь, что кто-нибудь из них может бросить гранату «на прощание». К утру движение прекратилось, все вокруг затихло. Мы рискнули выйти наверх. Хата была пустая, в селе не видно ни души, люди прятались по погребам.
В огороде у околицы села заметили группу лыжников, их было человек пять или шесть. Один из них, приложив палец к губам, жестом пригласил нас подойти поближе. Это были наши разведчики. Так утром 3 марта в село Бычки пришло освобождение».
Ровесник Победы, родившийся уже после войны, но в том же победном 45-м, я и мои сверстники росли, воспитывались в окружении людей, переживших самую страшную, самую кровопролитную войну в мире.
Победу, а вместе с ней и право на жизнь, нам завоевали наши отцы и деды.
Поражает удивительная скромность, доброта, трудолюбие и самоотверженность этих людей. Общаясь с ними, мы, что называется, с молоком матери, старались впитывать в себя эти черты, их отношение к жизни. И нам так важно сохранить память об этих людях.

На фото:
Памятник освободителям в с. Бычки
Прасковья Гавриловна Любимова с Зинаидой Емельяновной Никулиной

414

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх