Вечная память героям

События Великой Отечественной войны навсегда вписаны в историю каждого города нашей страны, они в сердце и памяти пережившего весь ужас оккупации и боевых действий народа России, а также их потомков навечно.
3 марта 2022 года исполняется 79 лет со дня освобождения города Дмитриева и Дмитриевского района от немецко-фашистских захватчиков. Судьи и сотрудники аппарата Дмитриевского районного суда, судебного участка мирового судьи совместно с судебными приставами Отдела судебных приставом по Дмитриевскому, Хомутовскому и Конышевскому районам возложили венки к памятнику партизанам Великой Отечественной войны, почтив память воинов, павших в боях за освобождение нашей Родины от немецких захватчиков.
Освобождение Дмитриевского района началось в феврале 1943 года. Первые попытки взять город штурмом были безуспешны, но, уверенно двигаясь к цели, при поддержке местных жителей и партизан, ночью 2 марта 1943 года полки 112-й стрелковой дивизии ворвались в город. Затем 524-й и 416-й стрелковые полки, наступая с севера и юга, полностью овладели центральной частью города. Многие немецкие солдаты и офицеры были взяты в плен. При освобождении Дмитриевского района погибло 2800 солдат, офицеров Красной Армии и партизан, они покоятся в 22 братских и 10 одиночных могилах. В наши дни, когда борьба с профашистским влиянием особенно важна, сохранение исторической памяти о воинах, погибших при защите Отечества, при защите города Дмитриева, а также приобщение подрастающего поколения к исторической памяти и культуре своей страны, военно-патриотическое воспитание молодежи становятся особенно актуальными.
Пресс-служба Дмитриевского районного суда

415

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх