Не допустить африканской чумы свиней

На сегодняшний день заболевание зарегистрировано среди домашних свиней и диких кабанов в ряде регионов страны. Основной способ профилактики болезни — недопущение заноса вируса в хозяйство.

Рассказывает Александр Молчанов, руководитель станции по борьбе с болезнями животных района:

— Для этого всем владельцам свиней необходимо безоговорочно выполнять ветеринарные правила. Из них следует выделить основное:
— свиньи подлежат учету и идентификации, в случае вынужденного отчуждения поголовья компенсационные выплаты производиться не будут, если поголовье не зарегистрировано в сельсовете;
— в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания, а также об изменениях в поведении животных, указывающих на возможное заболевание;
— в хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул в закрытом помещении;
— не использовать пищевые отходы для кормления свиней;
— для комплектования хозяйств допускаются здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из хозяйств, при наличии ветеринарных документов;
— по возможности рассмотреть вопрос о переводе своего хозяйства на другие альтернативные направления животноводства взамен свиноводства.
Рекомендуется переводить биологически уязвимые свиноводче-ские хозяйств – это и есть наши ЛПХ, для которых подтверждение зоосанитарного статуса не предоставляется возможным, на альтернативные виды животноводства.
На территории области действует постановление областной администрации, согласно которому владельцу свиней в случае отказа их содержания частично возмещаются затраты на приобретение поголовья молодняка КРС, овец и коз.
Обращаясь к жителям района, хотелось бы подчеркнуть, что планомерное снижение свинопоголовья в ЛПХ и перевод на альтернативные виды деятельности – мера для многих болезненная, но крайне необходимая и, возможно, единственно верная в нынешней ситуации.
Только совместными усилиями можно предотвратить занос вируса заболевания африканской чумы свиней на территорию района.

439

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх