Теперь за газ платим по-новому

В 2022 году потребители получили квитанции по оплате газа нового формата, но удивили людей не сами квитанции, а суммы, указанные в них. Из чего они сложились и надо ли их оплачивать?
В пресс-службе «Газпром
межрегионгаз Курск» объяснили, почему за январь пришло две квитанции, что делать и как платить по-новому:
— Действительно, с 1 января 2022 года формат квитанции приведен в единообразие для всех регионов страны. ООО «Газпром межрегионгаз Курск» с нового года выпускает «закрытую» квитанцию. Это значит, что абонент с 20 по 25 числа каждого месяца любым удобным способом даёт показания (способы указаны на внешней стороне квитанции), а поставщик газа производит начисления и направляет квитанции потребителям. Ранее направлялась «открытая» квитанция, где указывались только предыдущие показания, абонент сам проставлял текущие, высчитывал разницу, умножал на тариф и платил получившуюся сумму. Таким образом, поставщик газа в конце января собрал показания и выпустил вторую квитанцию. Если абонент платил в конце января или начале февраля по первой квитанции, то по второй никаких оплат производить не нужно. Необходимо в феврале с 20 по 25 передать показания и ждать новую квитанцию с начислениями за февраль. Если не успел дать показания, то придет квитанция с начислениями по среднегодовому, которые будут сторнированы, как только поставщик газа получит квитанцию.
Единственный способ на сегодняшний день оплатить газ без комиссии — воспользоваться личным кабинетом абонента «Мой Газ». Его можно установить на любой смартфон, планшет. Кроме того, в личном кабинете можно вести несколько лицевых счетов (свой, родителей), вносить показания с 20 до 25 числа каждого месяца и оплачивать.
В Сбербанк онлайн функция передачи показаний в скором времени вернётся, ведутся переговоры об этом.

398

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх