Тургеневский дуб представляет Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022»

По решению организаторов конкурса Тургеневский дуб останется номинантом от России в международном конкурсе «Европейское дерево года-2022», несмотря на гибель во время урагана, обрушившегося на Спасское-Лутовиново 30 ноября прошлого года.
Голосование будет проходить в течение месяца на официальном сайте конкурса https://www.treeoftheyear.org/. Пошаговая инструкция по голосованию.

При голосовании всегда выбирайте два дерева-кандидата. В последнюю неделю (с 22 по 28 февраля) голосование является тайным, это означает, что предварительные результаты голосования не будут доступны на веб-сайте.
Результаты будут объявлены на церемонии награждения 22 марта, где пройдет награждение победителей.

Конкурс «Европейское дерево года» фокусируется на истории дерева и его связи с людьми.
В 2021 году в российском конкурсе приняли участие 47 уникальных деревьев из разных регионов нашей страны. Путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» было выбрано главное дерево страны: Тургеневский дуб, произраставший в Спасском-Лутовинове Орловской области. Дуб внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 343, имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

315

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх