«В сражениях за Сталинград»

Каждый год 2 февраля наша страна отмечает годовщину Сталинградской битвы. Мы вспоминаем всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва.

Презентацией книжной экспозиции «В сражениях за Сталинград» 2 февраля началась беседа «Сталинград — наша Победа» с обучающимися 8 «б» класса средней школы №1. В ходе мероприятия учитель И.И. Ашуркова рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда. Битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.
Ребята вспомнили художественные произведения, посвященные победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба»…
В ходе общения ребята узнали, что в планах немецкого командования и не стоял вопрос о сохранении города, поговорили о подвигах защитников города. Удивление ребят вызвал факт о том, что небесные тела носят имена героев Сталинградской битвы и самого города-героя.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.
Классный руководитель 8 «б» класса И.И. Ашуркова

319

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх