Урок памяти «Хлеб и война»

Рассказывает старший вожатый школы №1 города Дмитриева Н.С. Аносова:

— Ежегодно с 18 по 27 января по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб». Наша школа не стала исключением. Мы окунулись в прошлое, вспомнили те страшные дни блокады.
В 6 «Б» классе заведующая библиотекой Т.В. Тяпина совместно со старшим вожатым Н.С. Аносовой провели урок памяти «Хлеб и война», посвященный блокаде Ленинграда.

Ребята с большим вниманием слушали выступление Тамары Владимировны о том нелегком времени, которое пережили ленинградцы, оказавшиеся в блокадном городе. Обучающиеся Сенченков Ярослав, Туник Роман, Мармоян Лусине, Горбунова София, Семенов Роман, Толмачева Анастасия читали стихотворения о том нелёгком времени. Некоторые ребята не смогли без слез слушать рассказ о Тане Савичевой, ведь блокада отняла у девочки всех родных. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня.

Учащиеся узнали о стойкости детей тех времен. Ленинградские мальчишки и девчонки помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они рыли окопы, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена: рабочие получали 250 грамм, 125 грамм получали все остальные, это кусочек хлеба размером со спичечный коробок.

В конце мероприятия все его участники получили по 125 грамм хлеба. Очень трогательно было наблюдать, как шестиклассники бережно заворачивали хлеб в салфетки, чтобы унести домой и поделиться им с родными.

308

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх