Жизнелюбие не потеряла и в 90 лет

Человек, отмечающий такой почтенный юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли героический поступок, создал ли нечто важное. Судьба Ольги Ивановны Коняхиной похожа на судьбы многих людей ее поколения.

Рассказывает Ирина Силакова, художественный руководитель Дерюгинского СДК:

— Родилась она в крещенский сочельник 1932 года в селе Дерюгино. В семье росли пятеро детей, четверо из которых девочки. Отец работал на бумажной фабрике в Первоавгустовке – сначала рабочим, затем сменным мастером, инженером и считался местным интеллигентом, отличаясь от селян манерами и речью. В сорокалетнем возрасте в начале войны ушел на фронт и пропал без вести. Только несколько лет назад поисковики установили, что погиб он под Москвой.
Через полгода после ухода отца на фронт заболела тифом и умерла мать, и Ольга осталась на попечении старших сестер и брата. Много пришлось пережить лишений, но это не помешало ей вырасти очень способной девчонкой, которая умела шить, вязать, ткать, готовить из того, что Бог послал. С раннего возраста работала на бумажной фабрике.
В 1951 году вышла замуж за односельчанина Петра Коняхина, построили дом, родили четверо детей. Все было бы хорошо и ладно, если бы не горе, которое, как говорится, одно не ходит. В возрасте 18 лет умерла дочь Татьяна, сын Александр родился инвалидом. В расцвете сил ушла из жизни и младшая дочь. Невозможно представить, как все перенесла эта хрупкая женщина. Год назад она похоронила и мужа.
Сегодня опора Ольги Ивановны – сын Николай и внук Сергей. Сын живет в Курске, но в силу возраста мамы и больного брата часто находится с ними.
Внук Сергей к бабушке, которая заменила ему маму, приезжает с женой при каждой свободной минуте из Железногорска.
Несмотря на почтенный возраст, Ольга Ивановна – человек творческий. Ее ранние работы, выполненные в ярких и радужных красках, украшают стены комнаты самобытной старины в Дерюгинском ЦСДК.
В свой юбилей долгожительница принимала поздравления от главы сельсовета Владимира Шульгина, работников культуры.
Мы желаем Ольге Ивановне здоровья и хорошего самочувствия! Пусть Господь продлит ее лета!

365

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх