Таланты родного края

В регионе 15 января, в день рождения нашего знаменитого писателя-земляка Евгения Носова, отметили День литератора.
В рамках праздника поэтов, писателей и ценителей художественного слова в Крупецкой сельской библиотеке открылась книжная выставка, посвященная творчеству прозаиков и поэтов дмитриевской земли. Их достаточно много у нас – талантливых и интересных мастеров художественного слова, но самый известный, пожалуй, член Союза писателей и журналистов России, автор книг для детей и юношества Виталий Белоусов. Подробно о его творчестве юным читателям рассказала заведующая библиотекой Татьяна Милютина.
Юмористическая проза для детей и юношества Виталия Белоусова в разные годы появлялась в журнале «Рабоче-крестьянский корреспондент», альманахе «Славянский дом: Толока». В Курском издательстве также вышли сборники рассказов «Не ради смеха», «И в шутку, и всерьез», «Надежда» и другие произведения, многие публиковались в железногорском литературно-художественном альманахе «Автограф», региональных и областных альманахах «Славянские колокола» и «Междуречье». А некоторые из вышедших в печать рассказов и повестей автор снабдил собственными рисунками.
Часто проза Виталия Белоусова — это повести и рассказы с продолжением. К примеру, повесть «Заветное желание» продолжает события, с которыми читатель знакомится в приключенческих повестях «Вальс под облаками» и «Тили-тили тесто». Кстати, за повесть о дружбе «Вальс под облаками» в 2012 году Виталий Белоусов был удостоен диплома IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого в номинации «Проза для подростков».
А в 2014 году ему была присуждена первая премия в областном региональном конкурсе, посвященном 110-летию со дня рождения Аркадия Гайдара. И сегодня писатель полон творческих замыслов, и мы надеемся в скором времени увидеть его новые произведения.
Курских писателей с праздником поздравил губернатор Роман Старовойт. Он пожелал литераторам вдохновения, новых читателей и, конечно же, крепкого здоровья!

308

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх