Управление образования информирует

Что нужно знать об итоговом собеседовании
Итоговое собеседование для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования пройдет в этом году 9 февраля. Дополнительные сроки: 9 марта и 16 мая 2022 года.
Заявление на собеседование пишется не позднее, чем за две недели до его проведения. Оно проводится по месту обучения участников и длится 15 — 16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья увеличивается на 30 минут.
Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий: чтение вслух текста научно-публицистического стиля; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; тематиче-ское монологическое высказывание (выбор одной темы из трех); участие в диалоге с экзаменатором-собеседником по теме задания 3.
Минимальное количество баллов для получения зачета — 10; максимально возможное количество — 20.
В случае получения неудовлетворительного результата собеседования участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки. Ознакомиться с результатами можно будет по месту подачи заявления на участие в собеседовании.
Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА бессрочно.

Государственная итоговая аттестация
Приём заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2022 года для выпускников 9 классов (ГИА-9) завершается 1 марта 2022 года.
Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать заявление, где указыны выбранные для сдачи учебные предметы. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору.
Также в заявлении указывается форма итоговой аттестации — основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы. Допуском к ГИА-9 является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.
Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов — по русскому языку и математике.

297

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх