Служба во имя торжества закона

12 января в России отмечается День работника прокуратуры

Рассказывает Мария Денисова,прокурор района:

— Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Работа прокуратуры района направлена на обеспечение верховенства закона, защиту прав и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства. Она включает вопросы защиты прав социально уязвимой категории граждан, трудовых прав граждан, прав и интересов несовершеннолетних, вопросы соблюдения законодательства о собственности, налогового законодательства, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросы охраны окружающей среды, а также работу, направленную на защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.
Одно из самых приоритетных направлений в работе прокуратуры – искоренение коррупции. Служебная деятельность сосредоточена на выявлении коррупционных нарушений, формировании среди жителей района нетерпимого отношения к коррупции.
В коллективе прокуратуры района работают 6 человек: четыре прокурорских работника — прокурор района Мария Денисова, заместитель прокурора Ольга Фирсова, помощники прокурора Роман Баев и Светлана Жукова, федеральный гражданский служащий — специалист прокуратуры Елена Шинкарук, водитель Александр Чекрыгин.
Коллектив работоспособный, дружный. Все сотрудники прокуратуры района обладают качествами, необходимыми для выполнения своих обязанностей, ответственностью, принципиальностью, честностью, а также необходимыми знаниями законов.
В 2021 году надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выглядит следующим образом.
Всего выявлено 933 нарушения, принесено 69 протестов, внесено 257 представлений, в суд направлено 83 заявления. По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 246 лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 50 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона – 26. Для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 4 материала, по материалам, направленным прокурором, возбуждено 4 уголовных дела.
Уважаемые работники прокуратуры! Выражаю вам искреннюю благодарность за нелегкий труд! Перед вами стоит трудная и ответственная задача – защищать права и свободы граждан, беспристрастно и бескомпромиссно противодействовать преступности и коррупции. Уверена, что вы и впредь будете с честью исполнять свой гражданский и служебный долг по охране интересов граждан и государства!
Желаю ветеранам прокуратуры, а также всем работникам Дмитриевской районной прокуратуры крепкого здоровья, благополучия, творческой энергии, успехов в службе во имя торжества закона и справедливости!

253

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх