Профессия – защитник Родины

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека.
Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране — это профессия защитника Родины.
Как рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов, для поступления в военно-образовательные организации граждане РФ должны быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее) или среднее (профессиональное) образование и соответствовать возрасту.
В вузах готовят курсантов по программам с полной — срок обучения 5 лет (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – лейтенант) и средней военно-специальной подготовкой — срок обучения 2 года и 10 месяцев (присваивается воинское звание – прапорщик), причем для поступления на последнюю отбор проводится по конкурсу аттестатов и собеседованию.
Преимущественные стороны выбора военной профессии: престижность профессии; востребованное и качественное образование; бесплатное получение образования; в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1 курсе до подписания контракта – 2000 руб., с 3 по 5 курсы от 15000 до 25000руб.) за счет государственного бюджета; время обучения в вузах засчитывается в общий срок военной службы; бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно; гарантированное трудоустройство (предоставление должности для прохождения военной службы); обеспечение служебным и постоянным жильем (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жилье передается в собственность); бесплатное медицинское обеспечение; пенсия по выслуге лет.
Для поступления в военные вузы до 1 февраля необходимо определиться с предметами при сдаче ЕГЭ.
По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в Дмитриевский военный комиссариат или в военный комиссариат области: г. Курск, ул. Союзная, 35. Телефон для справок: 8(4712) 26-05-25 .

139

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх