Знать свои истоки важно

Музейная комната в школе-интернате — центр патриотического воспитания и краеведческой работы.

Как рассказала Елена Горбунова, учитель школы-интерната, ее открытие состоялось 12 февраля 2013 года по инициативе преподавателя О.А. Зинченко при участии педагогов И.С. Яшина и Ю.В. Пронского и было приурочено к 70-летию освобождения района от немецких захватчиков и основанию в марте 1943 года в Дмитриеве Дома ребенка.

Здесь собран огромный материал об истории школы. Одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне, людям, которые многие годы трудились в стенах школы — Е.В. Свиридовой, Е.Н. Проценковой, А.Ф. Ашуркову. Их вещи и фотографии из семейных архивов были переданы родственниками в дар учебному заведению. Военную тематику дополняют прекрасные панорамы «Бой за г. Дмитриев» и «Бой за пос. Чемёрки», выполненные руками педагогов О.А Зинченко, А.И. Сошиной и И.И. Сошина.

Большое место отведено экспозиции «Откуда мы родом», в которой находятся необыкновенной красоты вышитые рушники, костюмы, ковер ручной работы, предоставленные работниками школы-интерната, а также жителями сел Поповкино, Береза, Крупец.

Большой раздел занимают ежемесячные передвижные экспозиции, рассказывающие о жизни обучающихся сегодня: рисунки, фотовыставки, дипломы и грамоты за участие ребят в различных творческих конкурсах.
Деятельность комнаты краеведения учит знать и уважать историческое прошлое и настоящее своего народа.

129

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх