Курский комбинат хлебопродуктов присоединился к национальному проекту «Производительность труда»

Специалисты Регионального центра компетенций помогут сотрудникам предприятия освоить бережливые технологии.

Основанный как комбикормовый завод, комбинат ведет свою историю с 1972 года. Ежемесячно предприятие даёт 15 тыс. тонн муки и 9 тыс. тонн комбикормов. На производстве трудится более 400 сотрудников.

«Мы и прежде работали над повышением производительности, улучшением условий труда, автоматизацией процессов. Теперь сможем взглянуть на своё производство как бы со стороны. Получим экономический эффект – значит, будут выше и зарплата, и конкурентоспособность», — отметил исполнительный директор АО «Курский комбинат хлебопродуктов» Александр Тулупов.

В качестве пилотного потока выбран цех выбоя и реализации продукции. Именно здесь начнут применять бережливые технологии, впоследствии распространив опыт и на остальные участки комбината.

На сегодняшний день 25 курских предприятий вступили в реализацию нацпроекта. Одни еще в стадии реализации, другие оптимизацию уже завершили. Положительный эффект становится очевидным в первые же месяцы реализации проекта.

«На каждом отдельном предприятии своя специфика, но все они следуют тренду на улучшение. В среднем по всем видам отраслей наблюдается рост выработки на 46%, время протекания процесса сокращается на 34%, а незавершенный запас — на 36%», — отметил директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Сергей Силичев.

140

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх