Семьдесят лет с детьми и книгой

В этом году центральная детская библиотека отмечает свой юбилей.

Рассказывает Надежда Провоторова, заведующая сектором
библиотеки:

— За эти 70 лет она прошла путь от маленькой — с фондом менее 3 тысяч экземпляров, печным отоплением — до библиотеки нового поколения с современными технологиями. И все эти годы она приобщает детей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, является центром общения и информации. Здесь проводятся Недели детской и юношеской книги, посвящения в читатели первоклассников, дни дошкольника, большое количество массовых мероприятий.

Коллектив библиотеки принимает участие в областных, всероссийских, международных акциях и конкурсах, таких, как «Чтение на курской земле», «Библионочь», «Читаем детям о войне», «Домашний очаг» и других, ведёт активную работу по продвижению книги в соцсетях.
В 2021 году коллектив был награждён грамотой Министерства культуры РФ «За воспитание новых поколений читателей».

Мы верны нашим добрым традициям, дорожим преемственностью поколений, гордимся прошлым, нашими коллегами, оставившими яркий след в истории библиотеки. Это Тамара Егоровна Сибилёва, долгое время возглавлявшая библиотеку, Валентина Николаевна Золотарёва, Тамара Владимировна Тяпина, Анна Станиславовна Середенко, Нина Андреевна Алексейцева, Людмила Викторовна Ильинова, Елена Ивановна Янчук, Людмила Александровна Зиновьева. Всем им мы благодарны за труд, самоотдачу, любовь к читателю.

И сегодня в библиотеке трудятся не менее талантливые люди, преданные своей профессии: Елена Вячеславовна Калабина, Елена Ивановна Семенец, Наталья Владимировна Леонтьева. В этом году наши ряды пополнились креативным молодым специалистом Алиной Сергеевной Московкиной. Мы ценим нашу молодую коллегу, гордимся её достижениями и желаем только успехов и побед.

Еще хочется рассказать о наших лучших читателях 2021 года — умных, пытливых, любящих книгу. В номинации «Растём вместе с книгой!» отмечены самые юные читатели библиотеки: Дана Плешкова и Этэри Голетиани. За творческий поиск награждены Егор Матвиевский, Алексей Зорин, Эвия Евсегнеева, участники выставки «Читай! Твори! Мечтай!». «За любовь к книге и неустанное стремление к знаниям» награды получили Артём Иваныкин, Наира Голетиани, Денис Суровцев, Арсений Бобин, Ульяна Гончарова, Аня Фёдорова. В номинации «Читаем всей семьёй» победила семья Голетиани. Особыми призами отмечены актёры театра книги «Арлекино» Андрей Шкумат, Андрей Новиков, Полина Шимановская, Максим Московкин, Эвия Евсегнеева, Слава Милютин, Вероника Мисникова.

Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остается верным читателем и другом нашей библиотеки. В эти дни мы получаем онлайн поздравления от бывших читателей и коллег. Огромное всем спасибо!

Летопись библиотеки продолжается…

157

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх