Профилактика гриппа у детей

Как уберечь ребенка в сезон простуд, рассказывает врач- педиатр ЦРБ Марина Богомолова:

— Грипп — одно из самых распространенных заболеваний зимнего сезона, и наиболее уязвимы к нему дети. Распространение вируса в организованных коллективах происходит стремительно, инфекция передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле.

Вирус способен выживать в течение 2 часов на столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах.
Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз. Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания, которое начинается остро с лихорадки.

Также среди симптомов — ломота в теле, головная боль, боль в горле, слабость, недомогание, заложенность носа, сухой кашель. В некоторых случаях у ребенка могут быть тошнота, рвота, диарея. Среди осложнений наиболее часто встречается пневмония.

Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, а в некоторых случаях требуется госпитализация. При нарастающей одышке, синюшности кожи, спутанности сознания, судорогах, повторной рвоте, высокой температуре необходимо вызвать «скорую».
Лучший способ защитить ребенка от гриппа – сделать прививку.
Вакцинация проводится в предэпидемический период до подъема уровня заболеваемости.

Напоминайте ребенку о необходимости мыть руки после посещения улицы, общественного транспорта. Не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым рта, носа; избегайте мест скопления людей.

Если ваш ребенок заболел, оставьте его дома.
Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

128

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх