«Свое дело всегда лучше»

В этом году на территории нашего региона начала действовать федеральная программа по предоставлению социального контракта.
Этот вид адресной помощи предусматривает не только материальную поддержку для развития личного хозяйства, открытия своего дела, но и повышение квалификации, переобучение и поиск новой работы.

В Дмитриевском районе такой возможностью воспользовались уже 13 человек. Выплату на развитие личного подсобного хозяйства в размере 100 тысяч рублей получила семья Дарьи Беловой из п. Татарка.

— О соцконтракте я узнала через интернет,- рассказывает Дарья. – Посоветовалась с мужем, решили попробовать. Обратилась в отдел соцобеспечения, собрала необходимые документы, составила бизнес-план. Ничего сложного, стоит только захотеть. У нас была одна корова, решили приобрести вторую. Так у нас появилась Зорька. Собственные средства пришлось бы собирать долго, а благодаря соцконтракту это стало возможным уже сейчас. У меня двое маленьких детей, я нахожусь в декретном отпуске, и продажа молочной продукции очень помогает семейному бюджету. У меня много постоянных покупателей, поэтому проблем с реализацией нет.

Подумываем с мужем через год после окончания этого контракта оформить новый для дальнейшего расширения нашего сельхозпроизводства, — подытожила свой рассказ молодая женщина.
Как рассказала специалист отдела соцобеспечения Маргарита Сорокина, до конца года планируется заключить еще несколько контрактов, 5 из которых — для трудоустройства малоимущих граждан. Заявления на участие в программе принимает отдел соцобеспечения Дмитриевского района. Тел.: 8(47150) 2-27-69.

Подробности можно уточнить и в комитете социального обеспечения, материнства и детства области (г. Курск, ул. Моковская, 2г, тел.: +7 (4712) 35-75-23).

111

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх