Правила поведения при получении сигналов оповещения

Распоряжением администрации Курской области 6 октября пройдет
комплексная проверка готовности систем оповещения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения Курской области.

Что в таких случаях нужно знать населению, рассказали сотрудники МЧС.
Единым предупредительным сигналом для оповещения населения при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического радиоактивного заражения является «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Сигнал подается при помощи электросирен, гудков и других средств оповещения, установленных в населенных пунктах и на объектах экономики, а в удаленных районах — при помощи специализированных автомобилей. После подачи сигнала действует речевое сообщение.

Действие населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
Включить радиоканалы и телевизионные каналы ( по первой или второй программе); внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся ситуации и действовать в соответствии с переданным сообщением; держать все эти средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.

Если услышали сигнал на улице:
Прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличным громкоговорителем или подвижными средствами оповещения; действовать в соответствии с переданным сообщением; оповещение населения осуществляется также посредством рассылки СМС сообщений через региональных операторов сотовой связи.

135

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх