Социальная газификация – дмитриевцам

В Дмитриевском районе составили предварительный план по социальной газификации. На сегодняшний день в него включены 86 домовладений.

Как рассказала специалист отдела архитектуры администрации района Ольга Ворожко, совместно с органами местного самоуправления инвентаризацию провели также специалисты «Газпром газораспределение Курск». Догазификация будет проведена в тех населенных пунктах, куда уже проведено голубое топливо. Кроме того, у желающих газифицировать свои домовладения должны быть оформлены документы на право собственности.

Ольга Владимировна отметила, что работы начнутся во втором полугодии 2022 года. Кроме того, по-прежнему можно подать заявку в администрацию района на догазификацию дома. В приоритете – льготные категории граждан, но заявления принимаются от всех желающих.

Всего же в Курской области в план социальной газификации включили 4317 домов. По информации областной администрации, часть домовладений расположена на отдалении 200 метров до газораспределительной сети, часть – более 300 метров.

В первом случае затраты на газификацию одного дома составят 95 тысяч рублей, во втором – 156 тысяч рублей. Всего в регионе на реализацию программы потребуется 3, 179 млрд рублей.

Напомним, что с инициативой бесплатно подключить дома нуждающихся к газовым сетям выступил президент страны Владимир Путин.

123

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх